Кубок Тверской области по судомодельному спорту.

Кубок Тверской области по судомодельному спорту.

ПОЛОЖЕНИЕ

Кубок Тверской области по судомодельному спорту

среди учащихся, посвящённом памяти Ивана Сувидова.

1. Цель соревнований.

Первенство Тверской области по судомодельному спорту проводится с целью выявления сильнейших спортсменов-школьников Тверской области, улучшения личных результатов и выполнения норм спортивных разрядов.

2. Задачи соревнований.

Задачами соревнований являются: создание условий для личностного развития, творческого труда детей и подростков, формирование их общей культуры, профессиональной ориентации, адаптации личности к жизни в обществе, укрепления здоровья, организация содержательного досуга.

3. Время и место проведения.

Соревнования проводятся 30-31 марта 2018 года в помещении Тверского областного Центра юных техников по адресу: 170001, г. Тверь, 6-ая ул. Красной Слободы, дом 50. Телефон: (4822) 42-24-67.

4. Заявки и документы.

4.1. Настоящее Положение является официальным Вызовом на соревнования.

4.2. Предварительные заявки на участие в соревнованиях или телефонограммы высылаются в Тверской областной Центр юных техников до 30 марта 2018 года по адресу: 170001, г. Тверь, 6-ая ул. Красной Слободы, дом 50, либо электронной почтой: tver_tocut_metod@mail.ru  с пометкой «Заявка на соревнования по судомоделизму от …».

4.3. Руководитель команды по прибытии на соревнования должен предоставить в мандатную комиссию следующие документы:

  • копию приказа на командирование о назначении тренера-руководителя команды, ответственного за жизнь и здоровье детей, за подписью руководителя командирующей организации, заверенную печатью данного учреждения;
  • именную заявку на участие в соревнованиях, с перечнем участников соревнований;
  • документы, подтверждающие личность участников;
  • судьи должны иметь при себе судейские билеты.

5. Участники соревнований.

5.1. В соревнованиях принимают участие команды городов и районов области, объединений спортивно-технической направленности учреждений дополнительного образования, клубов, и  общественных организаций.

5.2. Состав команды:

  • руководитель спортивной делегации            - 1 человек;
  • воспитатель                                                       - 1 человек;
  • тренер                                                                - 1 человек;
  • судья                                                                  - 1 человек;
  • участники соревнований                                 - число не ограничивается.

5.3. Соревнования проводятся по следующим классам моделей:

       KM-600, ЕХ-600, EX-600С.

5.4. К участию в соревнованиях допускаются:

  • в классе KM-600 - учащиеся до 13 лет (на день проведения соревнования участнику не должно быть 13 лет и более);
  • в классе EX-600 - учащиеся до 16 лет (на день проведения соревнования участнику не должно быть 16 лет и более);
  • в классе EX-600С - учащиеся до 19 лет (на день проведения соревнования участнику не должно быть 19 лет и более);

6. Обеспечение безопасности участников и зрителей.

6.1. Безопасность участников и зрителей обеспечивается в соответствии с «Рекомендациями по обеспечению безопасности и профилактике травматизма при занятиях физической культурой и спортом», утвержденными Госкомспортом России (№ 44 от 01.04.1993 г.) и требованиями действующих Правил проведения соревнований по судомодельному спорту.

6.2. Руководители (представители спортивных команд учащихся образовательных учреждений спортсменов, выступающих только в личном первенстве) несут ответственность за жизнь и здоровье спортсменов во время проведения соревнований, в пути следования к месту проведения соревнований и обратно.

7. Особые условия.

7.1. Соревнования проводятся в техническом бассейне ТОЦЮТ (длина дистанции - 4280 мм, длина стартовой зоны - 1000 мм.).

7.2. Модель класса KM-600 должны соответствовать следующим требованиям: длина до 600 мм, надстройка - контур, двигатель - подвесной резиновый, количество нитей не ограничено.

7.3. В классе моделей EX-600 в каждой попытке дополнительно начисляется балл за скорость прохождения дистанции (максимально 5 баллов) при условии, если модель набирает не ниже 60 баллов при выполнении упражнения на точность прохождения дистанции. Вычисление балла за скорость производится по следующей формуле - Бскор.уч.*5/Рлуч., где Бскор. - балл за скорость, Руч. - результат участника, Рлуч. - лучший результат в текущей попытке.

7.4. Модель должны быть изготовлена лично участником соревнований.

7.5. В классе моделей EX-600С принимают участие недостроенные модели группы Е600 (ЕК, ЕН, ЕL). К недостроенными моделям относятся модели, построенные в соответствии с требованиями к моделям группы «Е», окрашенные или отгрунтованные и имеюшие надстройку. В классе моделей EX-600С в каждой попытке дополнительно начисляется балл за скорость прохождения дистанции (максимально 20 баллов) в соответствии с требованиями к моделям группы «Е» при условии, если модель набирает не ниже 60 баллов при выполнении упражнения на точность прохождения дистанции. Для моделей подводных лодок масштабная скорость учитывается в соответствии с надводной скорости прототипа.

8. Определение результатов.

8.1. Определение личного первенства производится в соответствии с "Правилами вида спорта «Судомодельный спорт»» 2017 года Федерации судомодельного спорта России с учётом изменений и дополнений.

8.3. Соревнование в классах KM-600, ЕХ-600 и ЕХ-600С проходят только в личном зачете.

8.4. Результаты соревнований (протоколы) будут опубликованы на сайте ГБУ ДО ТОЦЮТ: TVERTOCUT.MY1.RU http://xn--69-emcpbx0d.xn--p1ai/meropriyatiya/tehnicheskoe-napravlenie/  

9. Поощрения.

9.1. Победитель соревнований в каждом классе награждается Кубком и почётной грамотой.

9.2. Участники соревнований, занявшие 2 и 3 места в каждом классе, награждаются почётными грамотами.

9.3. Всем участникам соревнований присваивается уникальный индивидуальный регистрационный номер участника областных мероприятий, который публикуется на страничке «Список» протоколов соревнований. Каждый участник может самостоятельно распечатать свидетельство участника, заполненное в соответствии с образцом, опубликованным на сайте ГБУ ДО ТОЦЮТ: TVERTOCUT.MY1.RU http://xn--69-emcpbx0d.xn--p1ai/meropriyatiya/tehnicheskoe-napravlenie/ .

10. Материально-техническое обеспечение.

10.1. Расходы, связанные с проездом участников в город Тверь и обратно, обеспечением горюче-смазочными материалами, питанием и размещением, несут командирующие организации.

10.2. Расходы, связанные с организацией, проведением и поощрением участников соревнований несет ГБУ ДО «Тверской областной центр юных техников».

11. Организация и руководство соревнований.

11.1. Мероприятия по подготовке места соревнований и судейства возлагаются на ГБУ ДО «Тверской областной Центр юных техников».

11.2. Руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет оргкомитет в составе:

  • Директор ГБУ ДО ТОЦЮТ                                                                - Ю.В. Цветков;
  • Заведующий отделом технического направления                           - А.П. Анищенко.

11.3. Оргкомитет назначает начальника соревнований, главного судью соревнований, главного секретаря соревнований, мандатную и техническую комиссии.

12. Регламент проведения соревнований.

30.03.2018 года.

9.00-17.00 - Заезд участников соревнований.

31.03.2018 года.

9.00 - Регистрация участников соревнований, тренировочные запуски моделей.

10.30 - Совещание судей и представителей команд.

10.45 - Открытие соревнований.

11.00 - Старты моделей.

15.00 - Награждение победителей. Закрытие соревнований.
Назад